Проблем с преподаванием русского языка в северодонецких школах нет

В беседе с журналистом нашего издания заместитель начальника отдела образования северодонецкого городского совета Ольга Григорьевна Каширина сказала, что за все годы ее работы она не помнит случая, что бы жаловались на невозможность обучать ребенка на русском языке или русскому языку. Северодонецк – город компактный, и родители имеют возможность выбрать, как будет обучаться их ребенок.

На первое сентября 2014 года 8 школ (№№ 2, 6, 7, 12, 14, 15, 18, 19) в городе были русскоязычными. То есть все предметы в этих школах преподаются на русском языке, во всех этих классах изучается также украинский язык. 7 школ являются двуязычными, в них имеются как русскоязычные, так и украиноязычные классы. 3 школы, а также лицей, гимназия и коллегиум являются украиноязычными, преподавание всех предметов в этих учреждениях ведется на украинском языке. По существующей программе обучения, в украиноязычных классах школьники изучают два иностранных языка – по выбору родителей. Например, английский и русский. Или немецкий и русский. Или английский и немецкий. Выбор класса и предметов, которые в классе изучаются – исключительная прерогатива родителей школьника.

Увы, интерес к изучению русского языка в Северодонецке постепенно уменьшается, и сегодня в 32 классах города русский язык как предмет не изучается.

Всего в Северодонецких общеобразовательных учреждениях 221 украиноязычный класс (в 189 из которых изучается русский язык как предмет) и 153 русскоязычных классов. В которых обучаются соответственно 5227 и 3650 школьников.

 

Алексей Светиков

 #

Стыд и позор... "Ну скоро все

Стыд и позор... "Ну скоро все изменится думаю." Ты, ушлепок рдеющий, пунктуацию выучи и очко Пуйлу вылижи.

 
 #

Проблем нет-всего лишь

Проблем нет-всего лишь последний учебник выпустили в 2003 году и по этим учебникам до сих пор учатся дети.

 
 #

Проблем нет-всего лишь

Проблем нет-всего лишь последние учебники выпускали в 2003 году

 
 #

Интерес не уменьшается к

Интерес не уменьшается к русскому, родному для 99% горожан, а вытесняется силой через навязывание укр мовы, бедные детки которые не учат русский... Ну скоро все изменится думаю.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии