О городских проблемах и путях их решения

В среду, 20 августа, в стенах городского совета состоялась встреча начальника ГУМВД Украины в Луганской области генерал-лейтенанта Анатолия Науменко, а также представителей силовых структур с руководством города, депутатами городского совета, руководителями предприятий и организаций, общественностью. Ее открыл исполняющий обязанности городского головы Петр Чернышин, который проинформировал собравшихся о состоянии дел в городе.

– Уже через неделю, 1 сентября, в школах начнется новый учебный год, – отметил Петр Игнатьевич. – Все учебные заведения Северодонецка, как, впрочем, и детские дошкольные учреждения, к занятиям готовы. Традиционно в День знаний во всех школах пройдут торжественные линейки. Особенностью нынешнего нового учебного года будет то, что вместе с северодонецкими школьниками за парты сядут их сверстники, прибывшие из зоны АТО – Луганска, Первомайска, Алчевска, Стаханова и ряда других населенных пунктов. Естественно, учебные заведения потребуется доукомплектовать преподавателями. Кадровой проблемы нет. В числе переселенцев есть и учителя.

Касаясь работы школ в зимний период, Петр Игнатьевич подчеркнул: все документы, акты относительно работы пришкольных котельных подписаны, а сами котельные проревизированы. 

Перед руководством города стоял вопрос финансирования пенсионных выплат. Сегодня эта проблема снята с повестки дня. Получена необходимая сумма для выплаты пенсий, и она осуществляется согласно графику день в день.

По информации управления труда и социальной защиты населения и Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, по состоянию на 20 августа в городе официально зарегистрировано 725 временных переселенцев. Из них 480 прибыло из Первомайска, 150 – из Луганска, есть из Горловки, Стаханова, Артемовска и других населенных пунктов Луганской и Донецкой областей. Главной проблемой здесь остается обеспечение жильем и трудоустройство. Пока основная их масса проживает у волонтеров. Все временные переселенцы обеспечены необходимой медицинской помощью.

После известных событий, связанных с освобождением Лисичанска, возник вопрос оказания гуманитарной помощи соседям. Это – продукты питания, медикаменты, одежда, предметы личной гигиены. Город изыскал возможность и обеспечил обратившихся всем необходимым. 450 временных переселенцев при содействии северодонецких волонтеров через Комитет Красного Креста тоже получили помощь: одежду, обувь, продуктовые наборы, предметы гигиены. Часть временных переселенцев из зоны АТО поселилась у своих родственников, близких, знакомых. Но они не выпали из поля внимания социальных служб города: обеспечены питанием в столовой №19. Кроме того, учитывая количество вновь прибывающих из зоны АТО, разворачиваем еще один дополнительный пункт питания на базе столовой ВПУ №92. 

Сразу после освобождения Северодонецка встал вопрос транспортного и пассажирского сообщения с Рубежным и в направлении Харькова. В отсутствие финансирования горсовет обратился за помощью к руководителям предприятий и организаций города, и она была получена. Мост обустроен, за что большое спасибо директорам ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» Л.С. Бугайову, ПМК-3 А.М. Цыганку, асфальтового завода А.П. Гордиенко, газопромышленного управления «Шебелинкагазодобыча» М.М. Максимилевичу, ЧП «Укрконтракт» И.В. Сопову, руководителям всех коммунальных служб города, занимавшихся решением этого вопроса. Помогали техникой, горюче-смазочными материалами и всем другим, чем могли.

Отдельную благодарность Петр Чернышин выразил руководству Северодонецкого базового отделения «Приватбанк» за финансовую помощь в восстановлении энергоснабжения поселка Боровское. Во время проведения АТО «предприимчивые» люди похитили более 1,5 км кабеля. Сегодня он закуплен, уложен, и потребителям подана электроэнергия.

Почти полтора месяца не работали серверы Госказначейства. Благодаря помощи «Укртелекома», задействовавшего специалистов из Луганска и Киева, с 20 августа связь восстановлена. Вчера подписаны первые платежные поручения, которые пошли в столицу, и в ближайшее время начнем осуществлять необходимые платежи. В первую очередь – это заработная плата. 

По заявлению руководства «Укртелекома», в пятницу, 22 августа, в прежнем режиме начнут работать все почтовые отделения и сберкассы. Для города это очень важно, так как сильно снизился уровень оплаты коммунальных услуг. Призываю граждан оплачивать их незамедлительно.

В перспективе должен восстановиться Интернет. 

Если говорить о готовности города и теплоснабжающих предприятий к работе в зимний период, то ГП «Северодонецкая ТЭЦ» и КП «Северодонецктеплокоммунэнерго» выполнили весь объем плановых ремонтов и готовы к подаче тепла. В ближайшее время закончим ремонт на теплоколлекторах по ул. Маяковского и Науки. Котлы на ТЭЦ и «СТКЭ» отремонтированы, отревизированы и готовы к эксплуатации. 

Учитывая финансовую составляющую, нам пришлось пойти на сокращение потребления газа на 30%. Экономию город намерен получить за счет того, что будет ограничена подача горячей воды, зато мы обеспечим нормальную подачу тепла в квартиры горожан. Если нам удастся договориться с представителями топливно-энергетического комплекса, и Северодонецкая ТЭЦ начнет работать в режиме регенерации и выработки электроэнергии, мы сможем обеспечить и подачу горячей воды. 

На сегодняшний день все населенные пункты, входящие в состав Северодонецкого горсовета, за исключением Синецкого и Павлограда, обеспечены электроэнергией, газом, водой, телефонной связью. Что касается двух вышеназванных поселков, то ситуация здесь такова: электроэнергия подана, а газом они будут обеспечены после восстановления магистрального газотрубопровода, проходящего через взорванный мост на Лисичанск. Специалисты Луганского областного газового хозяйства эту проблему знают и занимаются ее решением. 

После информации и.о. городского головы П.И. Чернышина на вопросы собравшихся ответили представители силовых структур. Большинство их было адресовано руководителю ГУМВД в Луганской области генерал-лейтенанту А.В. Науменко. 

«Предваряя ваши вопросы, хочу обратить внимание, что я готов отвечать в рамках своей компетенции на любые, «удобные» и «неудобные» вопросы, – сказал Анатолий Вячеславович. – Что касается общей ситуации в Северодонецке, она очень непростая. В город вошли военные, милиция Луганской области, и нам совместно предстоит проделать большую работу по наведению общественного порядка. Как бы это не резало слух обывателю, на территории города остаются и действуют преступные группировки, есть оружие. В большинстве своем они не поддерживают никаких политических убеждений, их интересует только личное обогащение. Поэтому первоочередной задачей структурных подразделений органов милиции являются наведение порядка, защита жизни граждан, их собственности. 

Сегодня в Северодонецке много приезжих, временных переселенцев из зоны АТО. У них возникает масса вопросов, в связи с этим на плечи работников милиции ложится груз дополнительных обязанностей.

Так как город находится в непосредственной близости от зоны боевых действий, сотрудники милиции тесно взаимодействуют с теми военными формированиями, которые находятся в Северодонецке либо в его непосредственной близости. На базе МВД создаются свои батальоны, у нас, к примеру, базируется батальон «Луганск-1».

Что касается батальона «Айдар» – это военное формирование, бойцы которого честно выполняют свой долг, защищая Родину. Однако среди них есть те, которые, прикрываясь героическими поступками своих товарищей, совершают, мягко говоря, неблаговидные поступки, а, порой, и преступления. За подобными нарушениями дисциплины должен следить командир подразделения. В свою очередь милиция продолжает вести работу по пресечению преступных посягательств в отношении жителей города и области, а так же по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности, добывая при этом доказательства законным путем. Огульное обвинение людей в тех или иных действиях без доказательств тоже есть преступление. Это, если хотите, моя принципиальная позиция, и этого я требую от своих подчиненных. Главенство закона – прежде всего». 

Касаясь кадрового вопроса структуры ГУМВД Украины в Луганской области, А. Науменко сообщил, что около 1000 сотрудников органов внутренних дел области были уволены, в том числе и за нарушения служебной дисциплины. Северодонецк в настоящий момент укомплектован кадрами, но есть некоторая нехватка, однако это компенсируется приданными силами с других городов области. В Северодонецке сохраняется стабильная, контролируемая ситуация.

О пропавших руководителях города генерал-лейтенант милиции сообщил следующее: «После похищения городского головы и его двух замов секретарю городского совета А. Гавриленко была предложена охрана, от которой он отказался и был похищен. В понедельник, 18 августа, я разговаривал и с ним, и с городским головой. Оба живы, здоровы. Касаясь похищения 

В. Казакова, скажу, что мы уже имеем сведения, кто совершил данное деяние, и далее будем вести следствие в рамках уголовного производства о незаконном лишении его свободы. Более того, мэр будет обеспечен охраной, которая позволит ему приступить к выполнению своих служебных обязанностей. Заверяю, мы имеем достаточное количество сотрудников, чтобы обеспечить безопасность любого из руководителей города, которые в этом нуждаются.

Добавлю, как и прежде, мы опираемся на общественность, у нас имеется телефон доверия (06452) 4-41-30, куда можно позвонить как официально, так и анонимно. Кроме того, я и мои заместители ведем еженедельный прием граждан в здании Северодонецкой милиции. Мой день приема – пятница с 11.00. 

Подводя итог встречи, А. Науменко подчеркнул: «Одной из главных задач милиции на сегодня является: восстановить утраченное доверие общественности к работе правоохранительных органов и обеспечить общественный порядок как в Северодонецке, так и в других населенных пунктах области».

 

Информация газеты «Северодонецкие вести» 

 #

Так прогнали уже сепарашек,

Так прогнали уже сепарашек, из подвала давно можно вылазить))). А то как-то приелась уже чернуха эта "Бендеровцы придут, всех убъют-ограбят-изнасилуют". То-то тачек крутых повылазило, все наверно бандероцы пригнали?

 
 #

ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ПОРЯДОК НАДО

ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ПОРЯДОК НАДО БАНДИТОВ В КАМУФЛЯЖНОЙ ФОРМЕ С УЛИЦ УБРАТЬ . ПУСТЬ СТОЯТ НА БЛОКПОСТАХ . А МИЛИЦИЯ ПУСТЬ ПАТРУЛИРУЕТ ЕСЛИ НАДО .

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии