Вот эта улица, вот этот дом…

10 августа - День строителя


 

Пройдут года –
И степь, где только ветер
Гулял один не знающий преград –
Поднимется прекрасный город-сад…

Листаю страницы периодичных изданий за 1974 год. Вот 125 номер городской газеты «Комуністичний шлях» за 17 октября. На третьей странице нахожу статью «Северодонецк сегодня и завтра». Чем она примечательна? Прежде всего, тем, что написана начальником отдела капитального строительства горсовета П. Евсюковым и передает приподнятость трудового ритма, городскую динамику стремительного развития города, его инфраструктуры. «Останнім часом у наш побут навіть прислів’я увійшло: будинки ростуть, як гриби. Це результат того, що на будови прийшла потужна техніка, що найбільш трудомісткі операції механізовані. Десь через п’ять-десять років місто невпізнанно змінить своє обличчя: стане ще красивішим, ще зручнішим.
Його центр переміститься у нові мікрорайони, які об’єднуватиме єдиний архітектурний замисел», – пишет он. И это действительно было так. Подтверждение тому одна из новых улиц, улица Дзержинского, что появилась тогда на карте города. Впрочем, не она одна, были и другие. О ней мы рассказываем лишь потому, что сегодня ей исполняется 40 лет. Что не говори – круглая дата. А 15 лет тому назад, в 1999 году, она изменила свое название. Ей было присвоено имя первого директора химкомбината, кандидата технических наук, Заслуженного химика Украины, Почетного гражданина города Северодонецка Геннадия Ивановича Вилесова. 
Многие, кому 40 лет тому назад было по 7-9 лет, прекрасно помнят, каким далеким и утомительным был летний переход, примером, с улицы Гагарина или проспекта Советского к озеру Чистому, чтобы искупаться, позагорать. Песчаные барханы, прокаленные солнцем, начинались сразу же по левую руку улицы Донецкой. Неуемный ветер гонял между дюн колючие шары перекати-поля, а Чистое струилось в полуденном мираже как нечто призрачно далекое… 
Первый дом на улице Дзержинского – пятиэтажка неподалеку от нынешней поликлиники СПЗ – появился к началу 70-х. Долгое время он оставался единственным на продуваемой всеми ветрами восточной окраине города. Жильцы дома, спешившие на работу, летом вязли в песке, зимой – в снегу. Босоножки, туфли на каблучке модницы носили в сумочках или, завернув в газетку, а, достигнув асфальтового покрытия, переобувались. Зато у них было неоспоримое преимущество: они ближе всех находились к озеру. 
В 1974 году, к майским праздникам, вдоль колышек будущей улицы уложили бордюры и, сделав гравийную отсыпку, начали укладку асфальта. То-то было радости! Теперь не просто можно было ходить на каблучках, но и, оседлав велосипед, ехать на работу, к рынку, хорошо известному многим северодончанам магазину «Космос». 
Улица получила свое название, и в паспортах горожан появился новый адрес прописки. 
Сегодня улица Вилесова вполне комфортная, обустроенная автоартерия города. Её протяженность 2750 метров. Вдоль нее расположено около 40 жилых домов и сооружений, два детских садика, школа, детская библиотека, 16 зданий общественного назначения. Улица Вилесова начинается с самого высокого (11 этажей) здания города (бывший ГИАП), а заканчивается административными постройками и парком машин КП «Северодонецкое троллейбусное управление». Пролегая через новые микрорайоны Северодонецка, она продолжает строиться и развиваться. К примеру, уже сегодня на ней ведется сооружение трех новых торговых объектов, запланировано строительство жилых домов (район центра занятости), остановок общественного транспорта. 
На отрезке между пр. Космонавтов и ул. Курчатова она утопает в зелени деревьев, кустов, цветников вдоль придомовых территорий. Своеобразной визиткой улицы являются фитнес-центр «Элит», зал тенниса. Но главное ее достоинство – люди. Здесь живут добрые, отзывчивые северодончане. Причем, число их постоянно возрастает за счет новорожденных малышей. Вполне возможно, что среди них будут и те, кто продолжит строить и саму улицу, и город.
Если вновь обратиться к газетному архиву 40-летней давности, то обращает на себя внимание тот факт, что главная тема публикаций – жилищное и промышленное строительство. Вот выдержка из одной статьи («КШ» №41 от 4 апреля 1974 г.): «Архітектори міркують сьогодні не тільки над найбільш вдалим плануванням міста, а й над тим, як прикрасити його вулиці, сквери, бульвари…».
Понятное дело, замыслы архитекторов воплощали в жизнь строители. В их числе – бригады домостроительного комбината, управлений, трестов, которыми руководили Г. Дроздов, И. Суков, Н. Нехороший, К. Коцарь, В. Беловол, М. Калюжная, Н. Динищук, В. Филимонов, Н. Сайко, Е. Козлов. И это только малая толика первостроителей, потому что к Первомаю 1974 года за высокие показатели в труде орденов и медалей были удостоены 280 северодончан. Треть из них – строители. 
Местные поэты посвящали им свои стихи. Виталий Оснач в своем писал:
Строим дом, и днем, и ночью,
В девять этажей,
Для таких, как мы рабочих,
Для своих людей.
Строим с толком, не спеша,
Это гордость наша.
И становится душа
Как-то чище, краше.
Строим дом,
С его площадок, кажется порою,
Будто рядом вместе с ним
И себя мы строим.
Будто рано поутру,
в синеве стозвонкой
Вместе тянемся к ДОБРУ,
к МИРУ, к СЧАСТЬЮ, к СОЛНЦУ!

Вот этой оптимистичной нотой и отдадим дань уважения всем, кто, несмотря на жару и стужу, дожди и снега, построил наш прекрасный, светлый Северодонецк. Будьте счастливы строители – люди самой мирной профессии!

 

Информация газеты "Северодонецкие Вести"

Последние комментарии