Жителей Луганской области террористы запугивают ужасами про Нацгвардию

Жители Луганщины сотнями покидают свои дома и едут в безопасные места. Выезд из зоны АТО сегодня остается одним из самых актуальных вопросов для тех, кто не успел вовремя уехать из горячих точек на Донбассе.

До 1 августа выехать можно было в двух основных направлениях и двумя путями — «зеленый коридор» Луганск-Металлист-Счастье, устроенным украинской властью, и «дорогой жизни» Луганск-Краснодон-Изварино, которую контролируют боевики. Она ведет в Россию, однако, пользуясь этим маршрутом, население не всегда остается на российской территории, а проходит такой долгий путь, чтобы отсюда добраться до Харькова и дальше.

По официальным данным, только за 31 июля «зеленым коридором» почти сотней автомобилей выехали около трехсот человек. Далее они отправляются в транзитный лагерь для беженцев в г. Сватово или в спокойные регионы Украины. В это время огонь на расстоянии 200 метров по обе стороны от указанного коридора прекращается. Что касается прохождения пункта пропуска «Изварино», то, по сообщениям очевидцев, в очередях здесь можно простоять несколько дней. Некоторые владельцы машин разбили мини-лагеря у своего же транспорта и ждут, когда их пропустят.

Настроение у некоторых людей панический. Прошел слух, что Свердловск и Ровеньки могут сравнять с землей. Боевики объясняют, что сейчас украинская армия специально бомбит города, чтобы отомстить за восстание и уменьшить количество жителей.

«Люди слушают и впадают в шок. В условиях информационной изоляции объяснить им, что это ложь, невозможно», — рассказывает местный житель. Боевики постоянно распространяют подобные слухи, чтобы скомпрометировать силы АТО. Таким образом они хотят добиться поддержки луганчан, однако получают обратную реакцию.

Во всех освобожденных городах области пока сложная ситуация, в том числе, в Лисичанске. Областные власти уже дважды направляли туда гуманитарные грузы, однако их недостаточно. В городе еще нет света, большие проблемы с продовольствием и водой. В рамках социального проекта «Дети необъявленной войны» из Сватово в Лисичанск доставили 8 тонн гуманитарного груза. По его инициативе в. о. главы области Ирины Веригиной детские вещи и продукты питания отправили в детскую больницу.

В области отсутствует мобильная связь. Возможности дозвониться в зону АТО практически нет. Единственной коммуникацией между людьми остался интернет, но поскольку во многих населенных пунктах отсутствует электроснабжение, он стал недоступен.

Террористы обстреливают жилые кварталы и убегают для провоцирования негатива к наступающей украинской армии, рассказал Командир штурмовой группы батальона «Донбасс» — «Около трехсот снарядов было выпущено по блок-постах в Попасной, когда мы брали город. Грохот стоял огромный. Но артиллеристы настолько осторожно бьют по блок-посту берут левее, потому, что по правой стороне стоят дома. И мы делаем коррекцию, пока они доводят огонь до блок-поста. Было такое, что мы заходим в город, а люди спрашивают, будем ли мы еще стрелять. Мы отвечаем, что не стреляем по жилым кварталам. И говорим: «Все, для вас война закончилась. Живите мирно теперь, выходите на улицы. Выходят, коляски получают, с детьми гуляют. На второй день город оживает».

 

Источник: newsprolife.com.ua

Последние комментарии