Встреча студентов вуза с участниками боевых действий на территории других государств

В МАУП была организована встреча студентов вуза с участниками боевых действий на территории других государств


Что мы знаем о той войне?

А что вообще нам известно о войнах?

Достоверно не зная событий прошлого, мы не застрахованы от ошибок минувших лет. Историческое значение военного конфликта в Афганистане до сих пор для многих остается загадкой, тайной за семью печатями. Во имя чего сложили головы тысячи советских людей?

В канун Дня чествования участников боевых действий на территории других государств администрацией Северодонецкого института МАУП была организована встреча студентов вуза с участниками той войны – Ольгой Ивановной Дегтяренко и председателем городского совета воинов-интернационалистов УСВА, депутатом городского совета Александром Васильевичем Бондаренко, для которых военно-патриотическое воспитание молодежи не обязанность – призвание.

Ни один учебник истории не передаст истинной обстановки в самих очагах конфликта, чувств, эмоций находившихся там людей. Почти три года служила на территории Афганистана медик О.И. Дегтяренко. Через ее руки прошли сотни раненых ребят.

«Война сплотила людей. Проявлялось «чувство локтя», взаимопонимания, взаимовыручки, братства между представителями разных национальностей со всех уголков СССР», – вспоминает она.

Подвела итог встречи директор института Елизавета Александровна Кравцова: «Оценка событий той войны далеко не однозначна и на сегодняшний день. Поиск ответов на эти вопросы – удел политологов. А наша с вами гражданская обязанность – помнить о погибших при исполнении интернационального долга, с огромным уважением и признанием относиться к тем, кто сумел пройти через страшные испытания, остаться в живых».
В завершение встречи молодым людям продемонстрировали видеоролик о выводе советских войск из Афганистана. В память о погибших были зажжены свечи, объявлена минута молчания.
 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

 

 #

"И надо завязывать с войнами

"И надо завязывать с войнами на чужих территориях". Вы это не хотите отнести к США? Что касается Афганистана, эта страна главный мировой поставщик наркотиков. "Мирные жители" Афганистана ежегодно убивают миллионы людей. Оглянитесь вокруг, наверняка обнаружите наркоманов, которые редко доживают до 30 лет.

 
 #

Несколько фактов: 1. В

Несколько фактов:
1. В Афганистане мы убили больше миллиона местных жителей.
2. Афганистан на нас не нападал. За что мы их так?
3. Кто может пояснить, что такое "интернациональный долг" (кроме красивого слова)? Кто у кого и что одалживал? Наверное это было что-то очень ценное, раз потом пришлось отдавать столько жизней?
Может быть нужно начинать говорить правду?
Например о том, что бездарное руководство СССР тупо угробило массу людей, и своих и чужих.
Погибших солдат жалко. Их родитетей и детей тоже.
Но безвинно погибших жителей Афганистана тоже жалко.
И те, кто их убивал не должны строить из себя героев.
Нельзя этим гордиться.
Это была большая трагедия. Так получилось. Хреново получилось.
И надо завязывать с войнами на чужих территориях.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии